Учетная ставка: ФРС

Тема в разделе "Экономика и фундаментальный анализ", создана пользователем Мастер с йодом, 27 июл 2016.

1. Процентная (учетная) ставка ФРС (federal funds interest rate) - важнейший экономический показатель, всегда оказывающий сильное влияние на курс валют и поэтому отслеживается всеми трейдерами в мире. Представляет собой процентную ставку, по которой банки США предоставляют в кредит овернайт средства другим банкам.

Вики: ставка по федеральным фондам

Решения о процентной ставке принимаются 8 раз в год комитетом FOMC.

Календарь встреч FOMC

На экономическом календаре (см. торговый график) встреча выглядит вот так:

Щелчок по новости позволяет раскрыть статистику:

Полезное

• FedWatch Tool: календарь и сервис прогнозов по учетной ставке от CME.

elman316 и PavelBroker нравится это.
  2. Сегодня ставку оставили без изменений: 0.5%. Как всегда, на графике видно влияние принятого решения в виде повышенной волатильности.

В данном случае, кратковременное, 15-минутное укрепление доллара завершилось его резким ослаблением. Типичные спекулятивные танцы в промежуток час-два.

3. R2-D2

R2-D2 Старший трейдер

26.08 Йеллен сообщила что в последние месяцы аргументы в пользу повышения ставки усилились

Peredayz и Мастер с йодом нравится это.
  4. R2-D2

R2-D2 Старший трейдер

12.09 глава ФРБ Атланты Локхарт призвал к «серьезному обсуждению» ставок на сентябрьском заседании. А вот его коллега Лэл Брейнард отметила, что американский ЦБ должен противостоять низким темпам роста ВВП и слабой инфляции, которые угрожают Европе и Японии, однако в данный момент ситуация не слишком располагает к повышению ставки.

Мастер с йодом нравится это.
  5. Ближайшая дата, на которой можно ожидать увеличение ключевой ставки ФРС до 0.75 - это 14 декабря. Это увеличение ознаменует собой конец эпохи дешевых денег, ибо до 2020 года планируется плавное повышение ставки вплоть до 2% и более.

Эффекты - рост доллара ко всем валютам, откат капитала с мировых фондовых и сырьевых рынков. По данным Bloomberg, 47 из 56 аналитиков прогнозируют рост ставки именно в последнюю встречу комитета FOMC в этом году, которая и пройдет 14го числа.

LeLiK, Янис, Artem Kobozev и 2 другим нравится это.
  6. Хотелось бы также отметить тот факт, что учетная ставка ФРС - главная экономическая новость планеты. Поэтому влияет далеко не только она, но и любые слухи об ее изменении. Слухи, что порой выходят за месяцы до реального объявления. И чем ближе возможная дата - тем слухи влияют сильнее.

Поскольку рынок работает по принципу "покупай слухи - продавай факты", любые комментарии представителей федеральных резервных банков США (их 12) играют большую роль, равно как их регулярные встречи.

Золото сейчас - как раз пример. Его обвал вызван, не в последнюю очередь, комментариями президента Федерального резервного банка Ричмонда (о необходимости срочно повышать ставку) и президента Федерального резервного банка Кливленда, что указал на высокую вероятность такого повышения.

Эти словесные интервенции и способствовали как обвалу золота, так и 2-недельному росту доллара, демонстрируя миграцию рынка от одних слухов и ожиданий к другим.

coradros, Tapok и R2-D2 нравится это.
  7. R2-D2

R2-D2 Старший трейдер

Помесячная вероятность повышения % ставки ФРС по версии Bloomberg

8. R2-D2

R2-D2 Старший трейдер

Рыночная вероятность повышения ставки ФРС в декабре уже 92%. Инфа с сайта Financial Times

9. R2-D2

R2-D2 Старший трейдер

Goldman Sachs повысил ожидания роста ставки ФРС США в первой половине 2017 года, а J.P. Morgan ждет, что это произойдет в мае.

"Мы переносим свои прогнозы следующего повышения ставки ФРС с июня на май; мы по-прежнему ждём двух повышений в текущем году, в мае и сентябре", - написал экономист J.P. Morgan Майкл Фероли в аналитической заметке.

Экономисты Goldman изменили вероятность повышения ставки в марте с 20 до 30 процентов, а шансы на то, что ставка будет как минимум один раз повышена в первом полугодии, теперь оценивают в 90, а не 85 процентов.

Глава ФРС Джанет Йеллен сказала в Конгрессе на этой неделе, что американский центробанк может поднять ставки на следующем совещании.

10. R2-D2

R2-D2 Старший трейдер

Прогнозы по следующему повышению

За март - 1
    За май - 3
    За июнь - 17
    За сентябрь - 2

Anton York, LeLiK и Мастер с йодом нравится это.
  11. R2-D2

R2-D2 Старший трейдер

ФРС может повысить % ставку в марте, если экономические данные о состоянии рынка труда и инфляции продолжат оставаться на приемлемом уровне, сказала глава ФРС Джанет Йеллен в пятницу, что говорит о скорее всего неизбежном повышении на следующем заседании регулятора. © Reuters

12. R2-D2

R2-D2 Старший трейдер

Как менялась вероятность повышения % ставки за последнии 1,5 месяца, и какие факторы влияли на данную вероятность

Luke нравится это.
  13. LeLiK

LeLiK Младший трейдер

а кто нить может объяснить феномен по доллару и сегодняшний по фунту на счет процентных ставок.
    по баксу повысили - он упал.
    по фунту оставили такой же - он укрепился.
    где логика в этой математике ?

14. khafiz

khafiz Младший трейдер

Могу предложить свою теорию.
    В Великобритании стабильная экономическая ситуация. Процентная ставка осталась на том же уровне, что и была, из чего трейдеры сделали вывод, что валюта стабильна и начали ее скупать. Скорее всего люди не тупые и решили хайпануть на этом. Думаю, что люди, вошедшие на этой новости уже вышли. Далее будем смотреть что думают трейдеры о текущей цене.
    Моя мысля насчет доллара. Уже идет 3 раз (если не ошибаюсь) повышение ставки. Раньше США выступало за дешевые кредиты, но сейчас думаю экономический климат немного шатается, инфляция начинает потихоньку расти, что вызывает недоверие к доллару. А теперь вопрос, а почему у нас благодаря повышению ключевой ставки начал укрепляться рубль? Все просто, первое время тоже в рубль не верили, НО темп инфляции начал снижаться, плюс высокие процентные ставки дают высокие процентные кредиты, что позволяет дальше и высокие проценты по облигациям. Это привлекло иностранных инвесторов к керри-трейду. Я думаю, что через годик, или меньше, когда выплатят проценты по облигациям и люди купят снова баксы, чтобы отдать кредит, то валюта наша немного пошатнется.
    Еще раз говорю, возможно я дурак и написал полную туфту, но это по крайней мере мои мысли на данный момент.

Мастер с йодом и LeLiK нравится это.
  15. LeLiK

LeLiK Младший трейдер

интересные мысли. немного разбавили мой фундаментальный кисель.
    ps. на ставке по британии я сегодня здорово прокатился.

Последнее редактирование модератором: 17 мар 2017
    khafiz нравится это.
  16. khafiz

khafiz Младший трейдер

А я пытался словить разворот. В итоге первый раз не получилось, но во второй раз получилось в профит закрыться:)

17. О том, что ставку повысят, было известно с вероятностью более 95%. Когда какое-то событие настолько прогнозируемо, оно перестает быть прогностическим фактором. Ибо его банально отыгрывают заранее, намного раньше.

В данном же случае важен был не сам факт повышения ставки (все и так знали, что это случится), а сопутствующие комментарии Йеллен, по которым рынок может составить модель будущих событий. А комментарии эти были весьма мягкими. Два предстоящих повышения вместо трех и общий фон "мы конечно будем повышать ставки, но вовсе не так резко". Рынок живет и питается слухами и намерениями, непрерывно учитывая их и подстраиваясь под них. Эти комментарии моментально были учтены ценой и получили трактовку на ослабление доллара.

На "мягкий" доллар тут же наложился укрепившийся евро - ибо незадолго до того в Голландии популисты потерпели поражение, а еврооптимисты достигли лучших результатов на выборах, чем ожидалось. Евро сейчас = политика. Отсюда и укрепление евро к доллару.

Далее выборы во Франции, выборы в Германии, они уже сейчас закладываются в цену евро и, соответственно, курса евро/доллар, на фоне достаточно стабильной экономической ситуации в Еврозоне.

R2-D2, Anton York, khafiz и ещё 1-му нравится это.
  18. R2-D2

R2-D2 Старший трейдер

С комментариями всё ясно (их дали в 21:30), но вот почему доллар упал сразу же после объявления решения о ставке, я никак понять не могу. Я говорю о первых 30 минутах (с 21:00 по 21:30). Все пишут о правиле "покупай на слухах, продавай на фактах". Я понимаю что на слухах все закупили USD, а с какой целью продавать то их? Да решение соответствует ожиданиям, но ведь при всем этом новость то хорошая для доллара.

19. А кто торгует первые минуты такого события в институциональном мире - роботы. Перевес был шортящих, вот они и нашортили. А вот почему шортящих было больше - рынок есть рынок, таким был баланс supply/demand на момент объявления. Предстоящие комментарии Йеллен тоже обсуждались заранее, так что шортисты подсуетились. У институционалов есть свои аналитические отделы, которые строят модели не хуже ФРС.

Кроме того, нужно понимать что такие события отыгрываются двумя категориями. Новичками розницы - те постоянно теряют, ибо воспринимают рынок как примитивную линейную систему "если... то". Если ставку повысили, значит доллар укрепится. Если нефть упала, значит растет золото и т.д. Не понимая, что если бы такие простейшие корреляции обеспечивали надежную прогностику, то трейдером мог бы быть 3-классник.

И уж тем более такие корреляции не мгновенны. Доллар-то получит импульс к укреплению, но с чего все взяли, что мгновенно, в ту же секунду, после объявления ставки, доллар пойдет в рост :D Институционалы работают с горизонтом в несколько недель/месяцев/лет, краткосрочные колебания их не беспокоят. На них просто скальпящих роботов напускают.

У нас же на всех форумах крики СТАВКУ ПОВЫСИЛИ ПОЧЕМУ ЖЕ ДОЛЛАР УПАЛ??? И такие вот выражения лиц:

Институционалы работают по своим моделям, горизонт их планирования - годы, они хеджируют сделки фьючерсами/опционами, поэтому остаются не в накладе. А горячую ликвидность фонды берут только роботами, руками в таких темах не работают.

Поэтому, имхо, такие события - прекрасный case, на котором надо учиться, но конечно же не входить в рынок первые несколько минут/часов. Рознице там попросту нечего делать, не ее поле битвы. Ну или пытаться использовать классику, ордера в обе стороны, но это такое, на любителя.

LeLiK, khafiz, Zone и 6 другим нравится это.
  20. LeLiK

LeLiK Младший трейдер

Спасибо за разъяснения :) а я пожалуй останусь шестиклассником и буду ползать между горизонтальными полосочками внутри дня :D и "в носу такой колуп-колуп" :D:D:D
    ибо все остальное пока радиокативный лес :eek:

khafiz нравится это.