Дневник R2-D2

Тема в разделе "Дневники трейдеров", создана пользователем R2-D2, 9 сен 2016.

1. R2-D2

R2-D2 Старший трейдер

Создаю этот дневник, дабы не хранить жёстком диске все скриншоты и мысли. В трейдинге я 1 год и 2 месяца. 8 месяцев сидел на демо (да-да, я знаю что слишком много). ТФ: D1, H1. Общую картину смотрю на M1, W1, D1, далее перехожу на часовые графики для поиска точки входа. Точку входа ищу от п/с и/или линии тренда которые отчётливо видны на дневном графике. Индикаторы не использую.

Торговые правила:
    • Обдумывать решение по открытию ордера больше времени. Возможно нужно скорректировать положение линии тренда, зоны п/с. Возможно какие-то нужно убрать, а какие-то наоборот добавить. В общем не принимать поспешные решения, т.к. все они оборачиваются убытками.
    • Не входить перед квартальными отчетами, а при открытии ордера после публикации, сравнивать размер прибыли с прошлым месяцем. Если же сделка открывается после публикации прибыли 4Q, то в таком случае необходимо сравнивать годовые прибыли текущего и прошлого года.
    • Не входить перед сильными событиями (типа Brexit и Выборов США)
    • Не передвигать S/L (4 ошибки из 5). Исключения составляют случаи, когда цена далеко ушла в нужном направлении, в таком случае передвигать можно только в б/у
    • При уточнении точки входа на часовых ТФ, открывать сделку строго согласно BPC
    • Учитывать фундаментальные факторы (Прошло только 3 месяца после брекзита, а я купил фунт, потому что был равносторонний треугольник). При ближайшем сохранении % ставке, ожидать ослаблении валюты. Перед открытием сделки, просматривать календарь на 1-2 недели вперёд.
    • При открытии ордера на продажу, делать поправку на спред
    • Рисковать той же фиксированной суммой, пока не увеличу депо
    • Пропускать соц. опросы (в случае с Brexit и Выборами США 2016 они оказались ложными)

Последнее редактирование: 9 мар 2017
  2. R2-D2

R2-D2 Старший трейдер

На дневном графике образовался нисходящий канал. Так же 26.08 Джанет Йеллен сообщила о том что в последние месяцы аргументы в пользу повышения ставки усилились, поэтому я занял сторону медведей

Несмотря на то, что на недельном графике восходящий тренд (цена пробила линию поддержки, и линию нисходящего тренда)
    После того как цена подошла к верхней линии нисходящего канала, я спустился до Н1, и открыл сделку по цене которая привлекала меня на тот момент больше всего (понимаю, что цена не сама лучшая)
    Пока соотношение риска к прибыли у меня остаётся 1:4

Последнее редактирование: 5 фев 2017
    Luke и Tapok нравится это.
  3. R2-D2

R2-D2 Старший трейдер

Сделка была закрыта по S/L с соотношением 1:2 из за этих новостей
    По плану у меня стояло чуть больше 1:4
    Вывод: либо не стоило передвигать стоп, либо не стоило жадничать и закрыться 1:3

Последнее редактирование: 14 дек 2016
    Dariell и f3tality нравится это.
  4. R2-D2

R2-D2 Старший трейдер

Открыл шорт по AUD/USD

На недельном графике нисходящий тренд
    На дневном графике цена подошла к той самой линии нисходящего тренда + к зоне сопротивления

Ну а на часовом графике я выбрал свечу (опять же понимаю, что не самую лучшую) для открытия сделки. Исходное соотношение риска к прибыли 1:3
    Вывод: Стоило закрыться на бычьей свече которая пробила нисходящий тренд (указана на скриншоте), и так же стоило провести более подробный анализ пары на Н1 (провести провести важный ценовой уровень 0,7600, линию п/с от которой отскочила цена) ещё до открытия ордера.

LeLiK нравится это.
  5. R2-D2

R2-D2 Старший трейдер

После того как цена по GBP/USD на D1 подошла к нижней границе равностороннего треугольника, я начал искать точку для покупки

Как только цена пробила нисходящую линию тренда и создала более высокий минимум, сопротивление стало поддержкой - был открыт ордер на покупку, опять же не в самой лучшей точке. НО после того как эта поддержка и еле заметная восходящая линяя тренда были пробиты, сделку я решил закрыть, да бы не ждать ещё больших потерь, и как потом оказалось не зря.
    Вывод: стоило включить фундаментальный анализ, и только продавать (у сопротивления)

6. R2-D2

R2-D2 Старший трейдер

Ну и как только я закрыл данную сделку. Была открыта новая в шорт по AUD/USD

После того как цена пробила восходящую линию тренда и зону поддержки
    Закрыл сделку с небольшой прибылью по цене 0.76 после выхода данный по NFP и уровня безработицы. Оба показателя плохие для USD, а NFP к тому же ниже предыдущего значения.
    Но как только цена развернулась от уровня сопротивления, был открыт отложенный ордер на продажу по той же цене, по которой была закрыта сделка (0.76). По чему именно по этой цена? Да потому что хотелось продолжить с того же места с которого закончил (что бы психологически было легче)

Так же в течении хода данной сделки выходили сл. новости которые не повлияли неблагоприятно на сделку
    Та самая вторая часть сделки (которую я открыл после того как цена продолжила падать несмотря на NFP и уровень безработицы) закрылась в безубытке
    Выводы которые могу сделать по этой сделке:
    1. Не стоило закрывать сделку (пусть и временно), т.к. новостные данные не сильно отличались прогноза
    2. Стоило быть более терпеливым в плане выбора точки входа (одна из основных проблем которые часто повторяются)
    3. Стоило поставить T/P не на линии поддержки, а на уровне пересечения восходящей линии тренда и нижней границы нисходящего канала

Последнее редактирование: 25 окт 2016
  7. R2-D2

R2-D2 Старший трейдер

Нарушил ТП, и поплатился за это.

Суть ошибки в том, что обычно я ищу точку входа от п/с или линии тренда которые отчётливо видны на дневном графике. Но в данном случае это была мелкая спекуляция (в моём понимании) нежели чётко продуманная сделка.

8. R2-D2

R2-D2 Старший трейдер

Очередная сделка закрытая по S/L
    На дневном графике цена пробила линию восходящего тренда и зону поддержки, которая отчётливо видна на недельном графике
    На 2-х часовом графике цена пробила линию восходящего тренда и линию поддержки, которая должна была стать сопротивлением, + быков должная была сдерживать линия нижней границе нисходящего канала, которую можно заметить на дневном графике

9. R2-D2

R2-D2 Старший трейдер

Следующая убыточная сделка было по AAPL

На дневном графике был открыт лонг сразу же после квартального отчёта. Бычья свеча (не смотрите что она красная. Таковой она отображается только из-за гэпа) от внутренней линии тренда говорила о силе покупателей. На гэп я не стал обращать внимания. 27 октября компания провела презентацию новых Macbook, по отзывам которые явно не понравились большинству (хотя не думаю что это могло сильно повлиять, т.к. макбуки занимают слишком малую часть от общей выручки). Как я понял цена акций упала из за снижения именно годовой выручки, и не важно что с квартальная выросла.

Вывод: если не умеешь досконально изучить отчёт - не лезь в акции

Последнее редактирование: 10 фев 2017
  10. R2-D2

R2-D2 Старший трейдер

Ещё одна сделка (AUD/USD), которая закрылась по безубытку.

На дневном графике восходящий треугольник. Наступает очередной хороший момент для лонга.
    Перейдя на часовой график я стал искать точку входа. После BPC, был открыт ордер. Но после того как был пробит микро тренд, я засомневался и передвинул S/L в безубыток, и как видите зря. Можно было бы подождать, и закрыться после выхода положительных данный PMI по USD.

Вывод: не стоило передвигать S/L (это уже 2-ая или 3-яя подобная ошибка, если считать только этот дневник)

LeLiK нравится это.
  11. R2-D2

R2-D2 Старший трейдер

Идея для бинарных в случае крупных политических и экономических событий

Первый пример: Brexit (Великобритания вышла из ЕС) Фунт рухнул
    В самом начале следующего дня можно было открыть сделку с экспирацией 1 день на понижение

Второй пример: Трамп выиграл на выборах (как все помнят он обещал построить большую стену на границе с Мексикой) Мексиканский песо рухнул
    Можно было бы либо после пин-бара, либо что ещё лучше в начале следующего дня открыть сделку на повышение с экспирацией 1 день

Конечно в случае попытки военного переворота в Турции 15-16 июля 2016 сделка бы оказалась убыточной, потому что уже 16 числа переворот был подавлен.

В общем, если открывать сделку, то нужно быть уверенным что на следующий день это большое событие "не даст обратный ход" как в случае с Турцией

Последнее редактирование: 11 ноя 2016
  12. R2-D2

R2-D2 Старший трейдер

И наконец-то прибыльная сделка по XPTUSD (Платина)

На дневном графике образовались 2 неплохих пин-бара от сопротивления, плюс на фоне ожидания поднятия ставки эта сделка выглядела более чем привлекательно

На 3-х часовом графике хорошо видно как цена затормозила об поддержку
    Ну а на часовом графике отчётливо просматривается равносторонний треугольник
    Вывод: очередная сделка которая доказывает что не стоит закрывать вручную

Последнее редактирование: 1 дек 2016
    Алексей Фирсов нравится это.
  13. R2-D2

R2-D2 Старший трейдер

Убыточная сделка USOIL (WTI) закрытая по стопу

Которая была открыта вновь по более высокой цене
    ОПЕК договорились о снижении добычи, и сделка моя (WTI) закрылась по стопу (на скрине это не видно, т.к. котировки немного различаются)
    На дневном графике цена пробила восходящую линию тренда и произошёл BPC. Так же в прогнозе Вильямса (тема не один раз поднималась Андреем) говорилось о падении цен на нефть

Последнее редактирование: 12 дек 2016
  14. R2-D2

R2-D2 Старший трейдер

Убыточная сделка AUD/USD закрытая по стопу

На дневном графике предположительно должен был быть BPC

Но как я теперь думаю, он должен произойти от более высокой цены
    Далее была открыта ещё одна сделка, уже от более высокой цены, но и она не увенчалась успехом
    На часовом графике я слишком рано открыл сделку, из за страха что цена не дойдёт до Pivot зоны, из за чего и поплатился. Что на счёт треугольника, его на этапе открытия сделки не было видно.

Последнее редактирование: 12 дек 2016
    Tapok нравится это.
  15. R2-D2

R2-D2 Старший трейдер

2 убыточные сделки закрытые по S/L

Ошибка: при установке S/L не сделал поправку на спред

16. R2-D2

R2-D2 Старший трейдер

Ещё 2 убыточные сделки:
    Если говорить о первой, то здесь был замысел открыть и держать. Цель была 70$ за баррель.

Итого: в этой сделке я ошибки не вижу

А теперь перейдём к следующей сделке

Надеясь купить "пораньше", прежде чем цена снова пробьёт зону поддержки/сопротивления вышла мягко говоря идиотская сделка

Вывод по этой сделке: не стоит торопиться. Необходимо дожидаться либо закрытия свечи (в данном случае) под зоной поддержки, либо дожидаться BPC если импульс не очень сильный (потому что из за него можно и не дождаться этого самого BPC, и цена улетит без тебя)

Последнее редактирование: 10 янв 2017
    f3tality нравится это.
  17. f3tality

f3tality Старший трейдер

EURUSD один в один вошел как и ты, подумал ВРС, но сейчас развернулся в шорт.

18. R2-D2

R2-D2 Старший трейдер

Очередная тупая сделка

Ошибка: не дождался пробития зоны поддержки. Ошибку добавил в ТП и даже повесил на стенку

Мастер с йодом и Live4More нравится это.
  19. R2-D2

R2-D2 Старший трейдер

Не смотря на пробитие линии тренда, решил купить, т.к., во первых учитывал 3 повышения % ставки в этом году, и правило гласящее что "пробитие тренда не обязательно означает его конец"

Ошибка: слабо развит навык работы с BPC (скриншот идёт на стенку (в буквальном смысле) примеров как не стоит делать)

Live4More нравится это.
  20. R2-D2

R2-D2 Старший трейдер

Убыток по золоту

Войти в шорт решил после сильного медвежьего импульса, который подкреплял пин

Ошибка: возможно ошибка была в том, что через 5 дней ФРС планировала сохранить ставку (и сохранила). Что в общем все ожидали, но т.к. позитивной новости не было, все решили остаться в золоте, т.к. до сл. повышения ставки Трамп может снова шокировать рынок своими заявлениями

Далее идёт убыточная сделка по CNH

Ошибка: Не стоило передвигать S/L

Последнее редактирование: 10 апр 2017
    Мастер с йодом нравится это.